Notenlinien

E-Mail schreiben

Kalendarium

22.10.2017 Klavierabend
11.00 Uhr Im Programm Klavierwerke von Felix Mendelssohn, Fanny Hensel geb. Mendelssohn, Arnold Mendelssohn, Josef Koffler, György Ligeti und Alexander Tcherepnin

Haus der Musik
Regensburg
22.07.2017 Sendung Deutschlandfunk Kultur
Die besondere Aufnahme
22.00-23.00 Uhr Eine Ausführliche Sendung mit Interview und Musik gewidmet dem Klavierwerk von Arnold Mendelssohn in Bezug auf die Weltpremiere Aufnahmen des gesamten Klavierwerks des Komponisten für Deutschlandfunk Kultur. Produzent: Stefan Lang
16.07.2017 Sendung Deutschlandfunk Kultur
14.05-15.00 Uhr Eine Sendung initiiert und konzipiert von Adolf Stock in Verbindung mit Weltpremiere Aufnahmen von gesamten Klavierwerk von Arnold Mendelssohn mit Musik Beispielen.
in Rahmen von Magazine "Religionen"
13. 03. 2016 Klavierabend
MAZEL TOV IN JAPAN
19.00 Uhr Im Programm Klavierwerke von J. Rosenstock, K. Pringsheim, J. Laska, F. Hayasaka, K. Yamada, M. Kubo


Schwartzsche Villa Berlin
Grunewaldstr. 55, 12165 Berlin
02.09.2016 Klavierabend
MAZEL TOV IN JAPAN Teil II


20.00 Uhr Im Programm Klavierwerke von
T. Kashiwagi, R. Frank, M. Kubo,
T. Takemitsu, T. Hosokawa, A. Tcherepnin


Schwartzsche Villa Berlin
Grunewaldstr. 55, 12165 Berlin
03.03.2015 Klavierabend
Settimana di arte e cultura ebraica
Józef Koffler e l'avanguardia musicale tra le due Guerra
20.00 Uhr Im Programm Klavierwerke von Józef Koffler:
Musique quasi uns Fantasia,Musique de Ballet, Sonatina, Polnische Volkslieder u.a.

Auditorium S.Luigi
Trani, Italien (Puglia)
02.03.2015 Klavierabend
Settimana di arte e cultura ebraica
Józef Koffler e l'avanguardia musicale tra le due Guerra
20.00 Uhr Im Programm Klavierwerke von Józef Koffler:
Musique quasi uns Fantasia, Musique de Ballet, Sonatina, Polnische Volkslieder u.a.

Sala Athenaeum
Barletta, Italien(Puglia)
31.08.2014 Konzert
vor 75.Jahren begann der 2.Weltkrieg
18.00 Uhr Im Programm F.Chopin, J.Koffler, K.Szymanowski, A.Scriabin

Krakauer Haus Nürnberg
Hintere Insel Schütt 34, 90403 Nürnberg
17.09.2013 Klavierabend
19.30 Uhr Im Programm J. Tal, M. Seter, S. Ran, L.Navok, I.Albeniz, M.Ravel

Konzertsaal PWM
ul.Fredry 8, Warszawa (Polen)
16.12.2012 Symphonisches Konzert
17.00 Uhr Im Programm L.van Beethoven Konzert für Klavier, Violine,
Violoncello und Orchester C Dur op.56
Symphonie Orchester Tempelhof

Aula der Oberschule ASKA
Kaiserin-Augusta-Str. 19, Berlin- Tempelhof
15.12.2012 Symphonisches Konzert
19.00 Uhr Im Programm L. van Beethoven Konzert für Klavier, Violine,
Violoncello und Orchester C Dur op.56
"Tripelkonzert"
Symphonie Orchester Tempelhof

Jesus-Christus-Kirche,
Hittorfstr.23, 14195 Berlin- Dahlem
29.11.2012 Hommage à Debussy und Ravel
20.00 Uhr Klavierabend

Im Programm M. Ravel Miroirs, C. Debussy Images

Konzertsaal Bundesallee
Bundesallee 1-12, 10719 Berlin
20. und 21.10.2012 Pro Altstadt Konzerte Basel
jeweils 19.30 Uhr 2 Klavierabende

Im Programm Werke von W.A. Mozart, F. Mendelssohn, F. Hensel, R. Schumann, F. Chopin

Wildt'sches Haus, Petersplatz 13, Basel, Schweiz
6.10.2011 Internationales Festival für Neue Musik
"Kontrasten"
19.00 Uhr Klavierabend J. Koffler und seine Zeit
in Lviv (Lemberg)

Im Programm Werke von J. Koffler, E. Sikora,
T. Szeligowski, W. Kilar, T. Majerski,
W.Barwinski, A. Malawski, K. Szymanowski

Konzertsaal der Philharmonie Lviv
Tchajkowskistr., Lviv (Lemberg, Ukraina)
18.09.2011 Seminarium und Fesival DE MUSICA
12.00 Uhr 2 Klavierabende

Im Programm Werke von E.Sikora, F.Hensel,
R. Schumann, K. Szymanowski, G. Ligeti

Konzertsaal der Sinfonia Varsovia
ul. Grochowska 272
Warszawa (Polen)
26.06.2011 Symphonisches Konzert
17.00 Uhr Im Programm W.A. Mozart Klavierkonzert d-Moll, KV.466,
L.v. Beethoven Symphonie Nr.6(Pastorale)
Symphonisches Orchester Tempelhof

Askanische Oberschule, Kaiserin- Augustastr.19-20
12103 Berlin- Tempelhof
25.06.2011
Symphonisches Konzert
18.00 Uhr Im Programm W.A. Mozart Klavierkonzert d-Moll, KV.466
L.v. Beethoven Symphonie Nr.6 (Pastorale)
Symphonisches Orchester Tempelhof

Grunewaldkirche, Bismarckallee, Berlin- Grunewald
18.06.2011 Symphonisches Konzert
19.30 Uhr Im Programm W.A. Mozart Klavierkonzert d-Moll, KV.466
L.V. Beethoven Symphonie Nr.6 (Pastorale)
Symphonie Orchester Tempelhof

Kultur-und Kongreßzentrum
Bad Sooden-Allendorf im Werratal / Kassel
24.03.2011 Jüdische Kulturtage an der Rühr 2011
19.30 Uhr Geschichten mit Flügel

Viola Roggenkamp liest aus dem Buch "Frau im Turm"
Klavierwerke von J. Koffler, R. Schumann,
F. Chopin, G. Ligeti

Kulturraum "Die Flora"
Florastr.26, 45879 Gelsenkirchen
12.03.2011 Studientag zu Fanny Hensel und Felix Mendelssohn Bartholdy
18.45 Uhr Lesung aus Sebastian Hensel Chronik "Die Familie Mendelssohn"
Klavierwerke von Fanny Hensel: Abschied von Rom,
Il Saltarello Romano, Introduktion und Capriccio

Mendelssohn-Remise
Jägerstrasse 51. 10117 Belin- Mitte
www.mendelssohn-remise.de
17.11.2010 UNERHÖRTES BRANDENBURG
19.00 Uhr Konzert Duo Harfe und Klavier

Im Programm Werke von R. Rubbert,
G. Ustwolskaja, M. Huber, L. Voigtländer,
Y. Leef, G. Ligeti, M. Kubo UA

Brandenburger Theater, Foyer der Studiobühne
Grabenstr. 14, 14776 Brandenburg a.d. Havel
17. und 18.10.2010 Pro Altstadt Konzerte Basel
zum Chopin-Jahr 2010
jeweils 19 Uhr 2 Klavierabende

Im Programm Werke von F. Hensel (geb.Mendelssohn),
C. Schumann, R. Schumann und F. Chopin

Wildt'sches Haus, Petersplatz 13, Basel, Schweiz
21.09.2010 Unerhörte Musik
20.30 Uhr Konzert Duo Harfe und Klavier

Im Programm Werke von G. Ustwolskaja,
M. Kubo UA, R. Rubbert UA, M. Huber,
L. Voigtländer, G. Ligeti, Y. Leef


BKA, Mehringdamm 34, 10961 Berlin
06. bis 12.09.2010 Kammermusikkurs
jeweils 19.00 Uhr Kreisau (Krzyzowa), Polen

Konzerte der Teilnehmer:
"Musik im Nationalsozialismus"

Breslau (Wroclaw), Universität Leopoldina, Aula Oratorium Marianum, 10.09.2010, 19.00 Uhr

Berlin, Schwartzsche Villa, 12.09.2010, 19.00 Uhr,
Grunewaldstr. 55, 12185 Berlin

Eberswalde, Märchenvilla, 14.09.2010, 19.00 Uhr,
Brunnenstr. 9 ,16225 Eberswalde
02.09.2010 Jüdische Kulturtage Hamburg
20.00 Uhr Geschichten mit Flügel

Viola Roggenkamp liest "Ich fahre da durch!"
Werke für Klavier von J. Koffler, F. Hensel u. a.

Jüdischer Salon
Café Leonar, Hamburg
25.06.2010 J. Gauck - Kandidat für das Amt
des Präsidenten der Bundesrepublik
20.30 Uhr Solidaritätsfest

Im Programm Werke von C. Debussy und F. Chopin
4-händig mit T. Aydin: J. Brahms

Radialsystem, Berlin
15.06.2010 Unerhörte Musik
20.30 Uhr Klavierabend

Im Programm Werke von S. Nemtsov, H. Kulenty,
Fabia Ricci UA, M. Kubo UA und G. Ustwolskaja

BKA, Mehringdamm 34, 10961 Berlin
Anmeldung